|
Sanciones 16-1-2024 |
Martes 16 de
diciembre de 2024
Redacción |
ACUERDOS DEL Juez
Único de 3ª División y Liga Nacional Juvenil RECAÍDOS EL 16-1-2024
Tercera RFEF - Grupo II Temporada: 2023-2024 JORNADA:16 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
BUELGA GARCIA, MARIO "MARIO" (U.C. de Ceares )
AWUSI, WISDOM (C.D. Colunga "A")
CORGO SUAREZ, DANIEL "DANI CORGO" (C.D. Colunga "A")
BLANCO RUEDA, SERGIO "BLANCO" (Condal C.F. )
CASTAÑEDA CUESTA, WILMER "WILMER" (Condal C.F. )
VIGIL FANJUL, PELAYO "PELAYO" (Condal C.F. )
ALVAREZ GONZALEZ, JAVIER "JAVIER" (Real Titanico "A")
CACERES SOSA, NELSON RAMON "CACERES" (Real Titanico "A")
AMEIJIDE DIEGO, MANUEL JOSE (Barcia C.F. "A")
GARCIA FLOREZ, ALEJANDRO "GARCIA" (Barcia C.F. "A")
FAGIR GONZALEZ, ISMAEL "ISMAEL" (C.D. Tuilla )
MIRANDA JUANES, PABLO (C.D. Tuilla )
PRIETO RUIZ, BORJA "BORJA PRIETO" (L'Entregu C.F. )
RODRIGUEZ GONZALEZ, BORJA "BORJA" (L'Entregu C.F. )
EZE, CHUKWUMA "EZE" (L'Entregu C.F. )
MARHADI MAZZERI, EL MILOUD "MARHADI" (L'Entregu C.F. )
ESTÉBANEZ ARTIME, MIGUEL "ESTÉBANEZ" (Caudal Deportivo )
TUERO GUTIERREZ, DAVID "ZUCU" (Urraca C.F. )
MARTINEZ ARTOS, HUGO "MARTINEZ" (Urraca C.F. )
ALVAREZ LOPEZ, PABLO (C.D. Llanes "A")
LAINE MADERA, JUAN "JUAN" (C.D. Llanes "A")
RIOS COTO, SERGIO (C.D. Llanes "A")
NDIAYE, BAMBA "NDIAYE" (C.D. Llanes "A")
FERNANDEZ SIERRA, BORJA "BORJA" (S.D. Lenense Proinastur "A")
VAAMONDE GARCIA, GUILLERMO "GUILLERMO" (S.D. Lenense Proinastur "A")
MERINAS CLOP, BERNAT (Luarca C.F. )
FERNANDEZ PARAJON, MIGUEL "MIGUEL" (Luarca C.F. )
BARRAGANS JIMENEZ, ALEJANDRO "ALEX BARRAGANS" (Luarca C.F. )
KORBLA, JONATHAN (U.D. Gijon Industrial )
RUNZA MUÑOZ, JUAN (U.D. Gijon Industrial )
LLANO MENDEZ, ADRIAN "ADRIAN" (C.D. Lealtad de Villaviciosa )
PÉREZ ARRUÑADA, OSCAR "OSCAR" (Avilés Stadium C.F. "A")
DOS SANTOS GALDINO, MATHEUS ERONILDO "DOS SANTOS" (Avilés Stadium C.F. "A")
MENES COSTOYA, JAVIER (Avilés Stadium C.F. "A")
MATHIEU MATHIEU, MVONDO "MATHIEU" (U.D. Llanera "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
ROZA GONZALEZ, SERGIO "SERGIO" (C.D. Colunga "A") 1 partido por la
acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
ALVAREZ FERNANDEZ, FRANCISCO (C.D. Llanes "A") 1 partido por la acumulación
de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
MUÑIZ GARCIA, ALEJANDRO (Avilés Stadium C.F. "A") 1 partido por la
acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
BARBÓN GONZÁLEZ, JORGE "BARBÓN" (Real Titanico "A") 1 Partido de
suspensión. Doble Amonestación. (Artículo: 120 )
ALEJANDRO ALVAREZ, DAVID (C.D. Praviano ) 1 Partido de suspensión. Doble
Amonestación. (Artículo: 120 )
4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO
DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
BUSTELO MUÑIZ, NESTOR (Avilés Stadium C.F. "A") 1 partido de suspensión
Expulsión directa (Artículo: 121-1)
MEDORI MARTINEZ, MANUEL MOISES "MEDORI" (U.D. Llanera "A") 1 partido de
suspensión Expulsión directa (Artículo: 121-1)
II-ENTRENADORES Y AUXILIARES
BORREGUERO REINA, DANIEL "DANI BORREGUERO" (Caudal Deportivo )
Amonestación (Artículo: 118.1 )
RUIZ CAPILLAS CAGIGAS, LUIS ARTURO "LUIS ARTURO" (C.D. Llanes "A")
Amonestación (Artículo: 118.1 )
COLLADO FERNANDEZ, JESUS MANUEL "COLLADO" (U.D. Llanera "A") Amonestación
(Artículo: 118.1 )
III-DELEGADOS
ARESTIN FERNANDEZ, ALEJANDRO "ARESTIN" (U.D. Gijon Industrial )
Amonestación (Artículo: 118.1 )
Liga Nacional Juvenil - Grupo II Temporada: 2023-2024 JORNADA:16 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
CAMPOAMOR PAREDES, FELIX (U.D. Llanera "A")
PEDREGAL PEREZ, MARCO "MARCO" (U.D. Llanera "A")
SOLER GONZALEZ, PEDRO "PEDRO" (U.D. Llanera "A")
GRANJA VILLABRILLE, SERGIO "SERGIO" (C.D. Arenal "A")
MUÑOZ ORTIZ, HUGO (C.D. Llanes "A")
ACEBO COBO, MIGUEL ANGEL "ACEBO" (C.D. Llanes "A")
SALAS FERNANDEZ, NICOLAS "SALAS" (Colegio de La Inmaculada "A")
ALVAREZ ABADIAS, JAIME "JAIME" (Colegio de La Inmaculada "A")
MENENDEZ CORTINA, ALVARO "MENENDEZ" (Colegio de La Inmaculada "A")
LOPEZ FERNANDEZ, PABLO "LOPEZ" (S.D. Llano 2.000 "A")
GRANDA RODRIGUEZ, JUAN "JUAN GRANDA" (S.D. Llano 2.000 "A")
LÓPEZ VIZCAÍNO, COLÁS "COLAS" (Club Alcazar "A")
ALVAREZ ALVAREZ, MATEO JOSE "MATEO" (Juventud Estadio "A")
GARCIA AZQUETA, LUCAS "LUCAS" (Juventud Estadio "A")
GONZALEZ FERNANDEZ, PEDRO (Juventud Estadio "A")
GONZALEZ TUÑON, MIGUEL (Astur C.F. "A")
IZQUIERDO SAMPEDRO, OSCAR "IZQUIERDO" (C.D. Quirinal "A")
CONDE MENÉNDEZ, ANGEL "CONDE" (Real Oviedo SAD "B")
DIAZ PULGAR, ALVARO "ALVARO" (U.P. Langreo "A")
GONZALEZ GONZALEZ, AITOR "GONZALEZ" (U.P. Langreo "A")
CASIELLES GARCIA, RAUL (U.P. Langreo "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
DE VICENTE zILLAVERDE, LUCAS (C.D. Covadonga "B") 1 partido por la
acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
RUBIO PABLOS, JAVIER "JAVI RUBIO" (Astur C.F. "A") 1 partido por la
acumulación de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
PRIETO SUAREZ, JUAN "JUAN" (C.D. Vallobin "A") 1 partido por la acumulación
de cinco de amonestaciones (Artículo: 119)
FANJUL BOBES, HUGO (C.D. Grujoan "A") 1 partido por la acumulación de cinco
de amonestaciones (Artículo:
119)
II-ENTRENADORES Y AUXILIARES
DEL CORZO FERNANDEZ, FAUSTINO MANUEL "DEL CORZO" (S.D. Llano 2.000 "A")
3 partidos de suspensión. Protestas al árbitro, siendo reincidente (en
acuerdos del 10/10/2023) (Artículo: 127 y 11)
RODRIGUEZ PEREIRO, ALBERTO "BERTO" (Juventud Estadio "A") 1 Partido de
suspensión. Doble Amonestación. (Artículo: 120 )
RODRIGUEZ PEREIRO, ALBERTO "BERTO" (Juventud Estadio "A") 1 partido se
suspensión por no dirigirse a los vestuarios una vez expulsado (Artículo:
120-2)
RODRIGUEZ PEREIRO, ALBERTO "BERTO" (Juventud Estadio "A") 2 partidos de
suspensión. Protestas al árbitro (Artículo: 127)
III-DELEGADOS
FERNANDEZ MULLOR, SERGIO "ROMARIO" (U.D. Llanera "A") Amonestación
(Artículo: 118.1 )
ACUERDOS DEL Comité Territorial de Competición RECAÍDOS EL 16-1-2024
1ª Asturfútbol - Único Temporada: 2023-2024 JORNADA:18 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
ESTRADA AZCONA, JUAN "ESTRADA" (La Fresneda "A")
RIESGO GARCIA, PABLO "PABLO" (La Fresneda "A")
FERRERAS FERNÁNDEZ, LUCAS (Real Sporting de Gijón SAD "C")
PEREZ SACK, ANGELO "ANGELO" (Real Sporting de Gijón SAD "C")
HELGUERA FERNANDEZ, MATEO "HELGUERA" (Navarro C.F. "A")
DIAZ SUAREZ, JULIO JESUS "DIAZ" (Navarro C.F. "A")
ALVAREZ GONZÁLEZ, LUIS "LUIS" (C.D. Muros Balompie "A")
PRADO DEL BARRIO, PELAYO "PELAYO" (C.D. Muros Balompie "A")
ALVAREZ MIERES, MARIO "MARIO" (C.D. Muros Balompie "A")
CAMPORRO ALVAREZ, AURIO (U. Comercial C.F. "A")
MUÑIZ VILLA, PELAYO "PELAYO" (U. Comercial C.F. "A")
RODRIGUEZ RODRIGUEZ, RAUL "RODRIGUEZ" (U. Comercial C.F. "A")
DELGADO PEREZ, JAVIER "DELGADO" (U. Comercial C.F. "A")
RODRIGUEZ MURIEL, JHUDERMAN BRAYSON "RODRIGUEZ" (Valdesoto C.F. "A")
FERNANDEZ RIESGO, MIGUEL "MIGUEL" (Valdesoto C.F. "A")
AMEZ SANCHEZ, VICTOR "VICTOR" (Atletico de Lugones S.D. "A")
FERNANDEZ FERNANDEZ, LUCAS "LUCAS" (Atletico de Lugones S.D. "A")
RODRIGUEZ GABARRI, MANUEL "MANOLO" (Atletico de Lugones S.D. "A")
FERNÁNDEZ BLANCO, BORIS "FERNÁNDEZ" (C. Asturias de Blimea "A")
RODRIGUEZ GUERRERO, KEVIN "RODRIGUEZ" (C. Asturias de Blimea "A")
FERNÁNDEZ SANCHEZ, IVÁN "REY" (Andes C.F. )
SANJULIAN MÉNDEZ, ANGEL "ANGEL" (Andes C.F. )
TRELLES CAMPA, ADRIAN "ADRIAN" (C.D. Vallobin "A")
GALAN FERNANDEZ, GARDEL "GARDEL" (C.D. Vallobin "A")
BLANCO ALONSO, DIEGO (Tsk Roces "A")
BLASON TRONCO, DIEGO (C.D. Mosconia "A")
NUÑO MENENDEZ, PABLO "NUÑO" (C.D. Mosconia "A")
GRANDA MIRANDA, BORJA "BORJA GRANDA" (C.D. Mosconia "A")
GONZALEZ GONZALEZ, SERGIO (E.I.San Martín R.A. "A")
PINTEÑO JARDON, PABLO (E.I.San Martín R.A. "A")
SANCHEZ CEÑAL, JORGE (E.I.San Martín R.A. "A")
GOMEZ ANDRES, ENOL (E.I.San Martín R.A. "A")
ALONSO CRIADO, MIGUEL (Candas C.F. )
FUERTES GUTIERREZ, ADRIAN "FUERTES" (Candas C.F. )
MORO VAZQUEZ, AARON "M0R0" (Club Siero "A")
MARTINEZ VALLINA, JONAS (Berron C.F. "A")
CORTINA GARCIA, GUILLERMO "GUILLE" (Llaranes C.F. "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
MARTINEZ MARQUES, JUAN MANUEL "JUANMA" (C.D. Muros Balompie "A") 1
partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
MARTIN GARCIA, ALEJANDRO "ALEX" (U. Comercial C.F. "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
NUÑEZ LOPEZ, EMILIO ENRIQUE "NUÑEZ" (Valdesoto C.F. "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
RIESGO FERNANDEZ, PEDRO "RIESGO" (C.D. Universidad de Oviedo) 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
PEQUEÑO DAUNESSE, JAVIER "JAVI" (C.D. Vallobin "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
FELGUEROSO ALVAREZ, CARLOS "FELGUEROSO" (Candas C.F. ) 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
GONZALEZ RIVAS, NICANOR "NICA" (Berron C.F. "A") 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
PILO DIAZ, LUIS AITOR "PILO" (Llaranes C.F. "A") 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
MONTES DIAZ, SERGIO (U. Comercial C.F. "A") 1 partido por doble
amonestación (Artículo: 34 )
ROLDAN CENTENO, JULEN "ROLDAN" (U. Comercial C.F. "A") 1 partido por doble
amonestación (Artículo: 34 )
RODRIGUEZ MARTINEZ, NICOLAS "NICO" (C. Asturias de Blimea "A") 1 partido por
doble amonestación (Artículo: 34 )
NUÑO MENENDEZ, LUIS MANUEL "LUIS" (C.D. Mosconia "A") 1 partido por doble
amonestación (Artículo: 34 )
4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO
DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
NORIEGA DE LA TORRE, SERGIO "CHUMBINA" (C. Asturias de Blimea "A") 1
Partido por Infracción de las reglas del juego determinante de expulsión
(Artículo: 35)
II-CLUBES
C.D. Mosconia "A" Apercibimiento por incidentes del público calificados
como leves (Artículo: 69-1.1)
III-ENTRENADORES Y AUXILIARES
MARTINEZ LÓPEZ, JOSÉ ARTURO "MARTINEZ" (La Fresneda "A") Amonestación
(Artículo: 70 )
HEVIA MARTIN, JESUS "CHUS HEVIA" (U. Comercial C.F. "A") 1 partido por doble
amonestación (Artículo: 34 )
VELASCO PUENTE, JOSUE "JOSUE" (Valdesoto C.F. "A") Amonestación (Artículo:
70 )
FERNANDEZ PARDO, ABEL PABLO "ABEL" (C.D. Vallobin "A") Amonestación
(Artículo: 70 )
FERNÁNDEZ GONZÁLEZ, ALEJANDRO "FERNÁNDEZ" (C.D. Mosconia "A") 1 partido por
doble amonestación (Artículo: 34 )
SANCHEZ FERNANDEZ, JUBEL "SANCHEZ" (E.I.San Martín R.A. "A") Amonestación
(Artículo: 70 )
IV-DELEGADOS
ESPEJO GONZALEZ, JORGE "JORGE" (C.D. Muros Balompie "A") 1 semana por
Incumplir las obligaciones como delegado (Artículo: 73-1)
GARCIA GARCIA, MIGUEL "MIGUEL" (C.D. Mosconia "A") Amonestación (Artículo:
70 )
2ª Asturfútbol - Grupo 1 Temporada: 2023-2024 JORNADA:17 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
LEON FERNANDEZ, ULISES "ULISES" (U.P. Langreo "B")
RODRIGUEZ SOMOANO, ENOL "ENOL" (U.P. Langreo "B")
MARISCAL ALONSO, SERGIO "MARISCAL" (U.P. Langreo "B")
ALVAREZ ALVAREZ, JORGE "JORGE" (C.D. Grujoan "A")
MAYO ALVAREZ, DIEGO "MAYO" (C.D. Grujoan "A")
MENENDEZ JIMENEZ, IGNACIO "NACHO" (Nalon C.F. "A")
MORENO FERNANDEZ, TOMAS JAVIER "STA TERESA" (Nalon C.F. "A")
MON FERNANDEZ, ALEJANDRO "ALEX" (La Manjoya "A")
SUAREZ MENDEZ, JUAN "SUAREZ" (La Manjoya "A")
COYA GARCIA, PELAYO "PELAYO" (La Manjoya "A")
VILA RODRÍGUEZ, PELAYO (Real Juvencia "A")
ALVAREZ GARCIA, ANGEL "ANGEL" (Real Juvencia "A")
JUNQUERA VERA, CHRISTIAN "CHRISTIAN" (C. Europa "A")
COSTALES GUAZA, MARCELO "COSTALES" (La Madalena de Morcin C.F. "A")
SUAREZ CAO, ALFREDO "FREDO" (La Madalena de Morcin C.F. "A")
BURGUET ZAPICO, ADRIAN "ADRI" (C.D. Santa Marina de Mieres "A")
LONGO MARTINEZ, VICTOR "LONGO" (C.D. Santa Marina de Mieres "A")
GRANDE SARIEGO, RICARDO "GRANDE" (Quintueles C.F. "A")
GRANDA IBAÑEZ, MIGUEL "MIGUEL" (Quintueles C.F. "A")
SANCHEZ GARCIA, OSCAR "OSCAR" (Quintueles C.F. "A")
MORAN GUTIERREZ, JAVIER "MORAN" (A.D. Ribadedeva "A")
BLANCO OTERO, DANIEL "DANI" (A.D. Ribadedeva "A")
PARENTE GUTIERREZ, JUAN JOSE (Arguero C.F. "A")
LOPEZ MARTINEZ, DANIEL "LOPEZ" (Arguero C.F. "A")
BALDE, DEMBA (Arguero C.F. "A")
GARCIA FERNANDEZ, SERGIO "SERGIO" (Pumarin C.F. "A")
FERRER PRIDA, GUILLERMO "GUILLERMO" (Pumarin C.F. "A")
IRAOLA CIPRIAN, MIGUEL (Pumarin C.F. "A")
FERNANDEZ FERNANDEZ, IVAN "IVAN" (C.D. San Jorge "A")
PRADO GARCIA, EDUARDO (C.D. San Jorge "A")
LOPEZ PRIETO, ISRAEL "ISRA" (U.D. San Claudio "A")
JIMENEZ GUTIERREZ, JESUS "CHUS JIMENEZ" (U.D. San Claudio "A")
OBADIYA, MICHAEL OLADIPUPO "OBADIYA" (U.D. San Claudio "A")
AIZPIRI LERIDA, MIGUEL "AIZPIRI" (U.D. San Claudio "A")
MARTINEZ ESTEVEZ, DANIEL "MARTINEZ" (U.D. San Claudio "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
OLAY MARTIN, LUIS "LUIS" (Nalon C.F. "A") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
CUESTA REDONDO, SAUL "CUESTA" (C. Europa "A") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
HERNANDEZ RODRIGUEZ, JORGE "JORGE" (C.D. Turon "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
PARÉS FERNÁNDEZ-VILLASUSO, DIEGO (Rosal C.F. "A") 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
TEJADA GONZALEZ, PABLO (Rosal C.F. "A") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
GARCIA CAPIN, CARLOS (C.D. San Jorge "A") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
SUÁREZ LASO, RUBÉN (La Madalena de Morcin C.F. "A") 1 partido por doble
amonestación (Artículo: 34 )
4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO
DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
PEREZ MORA, JAVIER (Rosal C.F. "A") 2 Partidos por Menosprecio al
árbitro (Artículo: 71-c)
ALONSO GONZALEZ, ALEJANDRO (Pumarin C.F. "A") 1 partido Protestar al árbitro
(Artículo: 71-f)
II-ENTRENADORES Y AUXILIARES
FERNANDEZ ROCA, ADRIAN "ADRIAN" (U.P. Langreo "B") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
PRADO ALAMEDA, MIGUEL ANGEL "PRADO" (Nalon C.F. "A") Amonestación (Artículo:
70 )
JOSE ALVAREZ, DIEGO (Rosal C.F. "A") 1 partido Protestar al árbitro
(Artículo: 71-f)
ARIAS VICENTE, JAVIER "ARIAS" (Pumarin C.F. "A") Amonestación (Artículo: 70
)
III-DELEGADOS
FERNÁNDEZ SUÁREZ, DIEGO (La Madalena de Morcin C.F. "A") 1 semana por
Protestar al árbitro (Artículo: 71-f)
2ª Asturfútbol - Grupo 2 Temporada: 2023-2024 JORNADA:17 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
AVELLO RODRIGUEZ, ROBERTO "ROBERTO" (C.D. Treviense "A")
SIERRA MARTINEZ, HUGO "SIERRA" (C.D. Treviense "A")
CAÑIBANO PENA, PABLO "CAÑIBANO" (Fabril C.D. "A")
CABEZA MENENDEZ, LUIS ALBERTO "CABEZA" (C. Hispano "A")
SALAS GONZALEZ, MIGUEL "SALAS" (Barcia C.F. "B")
PEREZ RODRIGUEZ, ADRIAN (Barcia C.F. "B")
PEREZ FERNANDEZ, PABLO (Barcia C.F. "B")
ROMAN ALONSO, BORJA "BOJAN" (Podes C.F. "A")
GARCIA MENENDEZ, JUAN "JUAN" (Podes C.F. "A")
GARCIA GONZALEZ, ENOL "ENOL" (Grupo Deportivo Bosco "A")
JIMENEZ SANCHEZ, ALFREDO "FREDO" (Grupo Deportivo Bosco "A")
VAZQUEZ VAZQUEZ, ALEJANDRO "ALEJANDRO" (Triple A.Gijón "A")
LANGARICA ABELLA, CRISTIAN "LANGARICA" (Navia C.F. "A")
ALONSO BLANCO, PEDRO "PEDRO" (Condal C.F. "B")
ISLA BRAGA, JOSE ADRIAN (Condal C.F. "B")
MARTINEZ RODRIGUEZ, PELAYO "PELY" (Condal C.F. "B")
BLANCO VALDES, JOSE "JOSE" (Condal C.F. "B")
BALSERA LORENTE, DAVID JULIO "BALSERA" (Salas C.D. "A")
SUÁREZ MARTÍNEZ, VÍCTOR (Salas C.D. "A")
FERNANDEZ ORRACA, ENOL "ORRACA" (S.D. Narcea "A")
SIERRA FLOREZ, PEDRO "PEDRO" (S.D. Narcea "A")
CASTILLA FERNANDEZ, JACOBO "JACOBO" (S.D. Narcea "A")
ALVAREZ GONZALEZ, MIGUEL "ALVAREZ" (C.D. Tineo "A")
GARCIA PINTADO, ADRIAN (C.D. Tineo "A")
VALLIN DE LA BALLINA, RAUL "ROMARIO VALLÍN " (S.D.At. Camocha "A")
VAQUERO DELGADO, IVAN "VAQUERO" (Gozon Club de Futbol "A")
LOPEZ GONZALEZ, VICTOR "LOPEZ" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
VALDÉS SANTOS, ADRIÁN "A. VALDÉS" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
GARRIDO HERRERA, ERIK "ERIK" (Podes C.F. "A") 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
LOPEZ MARTINEZ, RODRIGO "LOPEZ" (S.D. Narcea "A") 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
MENENDEZ LOPEZ, VICTOR MANUEL "MENENDEZ" (S.D. Narcea "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
ALVAREZ ALVAREZ, JOAQUIN "ALVAREZ" (C.D. Tineo "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
GARCIA VIÑA, JAVIER "JAVI" (Gozon Club de Futbol "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
LAZCANO CARRERA, GUILLERMO "LAZCANO" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A") 1
partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
3.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO
DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
AVENDAÑO GRANDA, JUAN "AVENDAÑO" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A") 1
Partido por Infracción de las reglas del juego determinante de expulsión
(Artículo: 35)
II-ENTRENADORES Y AUXILIARES
GARCÍA RODRÍGUEZ, ADRIÁN "GARCÍA" (C.D. Manuel Rubio "A") Amonestación
(Artículo: 70 )
MENENDEZ QUEIPO, ANTONIO "MENENDEZ" (S.D. Narcea "A") Amonestación
(Artículo: 70 )
ANGULO BUSTO, JUAN JOSÉ "ANGULO" (Siderúrgico Llaranes C.F. "A") 1 partido
Protestar al árbitro (Artículo: 71-f)
III-DELEGADOS
SUAREZ LOREDO, IVAN "IVAN" (Condal C.F. "B") 4 semanas por Conducta
grave contraria al buen orden deportivo
(Artículo: 63)
MENENDEZ MENENDEZ, DAVID "MENENDEZ" (S.D. Narcea "A") 4 semanas por
Protestar al árbitro, siendo reincidente (en acuerdos del 26/09/2023)
(Artículo: 71-f y 11)
3ª Asturfútbol - Grupo 1 Temporada: 2023-2024 JORNADA:15 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
PARAJA RUIZ, ARTURO "ARTURO" (Unión Astur C.F. "A")
PANTIGA BERNARDO, OLAI (Cultural Deportiva de Aboño "A")
FERNÁNDEZ LORENZO, ANDRÉS "SUKO" (Cultural Deportiva de Aboño "A")
SOMOVILLA DIAZ, SERGIO "SOMOVILLA" (Deportiva Piloñesa "A")
LUENGO TRIGAL, IVAN "LUENGO " (Deportiva Piloñesa "A")
SOLIS VEGA, GUILLERMO "SOLIS" (Deportiva Piloñesa "A")
ARGUELLO OTERO, FRANCISCO "ARGUELLO" (Canicas Athletic Club "A")
MATEOS DAGO, MIGUEL ANGEL (Canicas Athletic Club "A")
FUENTE CARDIN, ANGEL "ANGELIN" (Canicas Athletic Club "A")
MORO GARCIA, LUIS MIGUEL "MORO" (Canicas Athletic Club "A")
NIEMBRO LLANIELLA, SERGIO "SERGIO NIEMBRO" (Canicas Athletic Club "A")
GONZALEZ SANCHEZ, JUAN LUIS "JUAN LUIS" (Canicas Athletic Club "A")
RODRÍGUEZ MORI, RICARDO "RIKI MORI" (Canicas Athletic Club "A")
CASTRO FERNANDEZ, FRAN "FRAN" (C.D. Montevil "A")
TERRANOVA SILVA, FRANCHESCO JAVIER "TERRANOVA" (C.D. Montevil "A")
GOMEZ ESCUDERO, SERGIO "SERGIO" (C.D. Montevil "A")
GARCIA MUÑOZ, BRYAN "GARCIA" (C.D. Montevil "A")
SUÁREZ HUERTA, DANIEL (C.D. Montevil "A")
BALLESTEROS DEL VILLAR, DAVID (S.D.At. Camocha "B")
COLLADO MIGOYA, PELAYO "COLLADO" (E.F. VIESQUES "A")
FERNANDEZ CUEVAS, ALEJANDRO "FERNANDEZ" (E.F. VIESQUES "A")
SUAREZ GARRIDO, IVAN "SUAREZ" (E.F. VIESQUES "A")
LUNA SIERRA, YERAY "YERAY" (E.F. VIESQUES "A")
FIDALGO GRANDA, VICTOR (E.F. VIESQUES "A")
GARCIA BASTIAN, XURDE (E.F. VIESQUES "A")
MEANA FRESNO, HUGO "MEANA" (Fortuna C.F. )
GARCIA MARTINEZ, ADRIAN "ADRIAN" (Rayo Gijonés "A")
DIEYE, MEISSA (Atlantic Gijón "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
CASTILLO SOLARES, OSCAR "CASTILLO" (Unión Astur C.F. "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
FERNANDEZ DE LA MAZA, RUBEN "FERNANDEZ" (Canicas Athletic Club "A") 1
partido por acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
GARCIA FERNANDEZ, SERGIO "GARCIA" (Deportiva Piloñesa "A") 1 partido por
doble amonestación (Artículo: 34 )
4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO
DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
GARCIA DIAZ, MARCOS "MARCOS" (Deportiva Piloñesa "A") 1 Partido
Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)
GONZALEZ QUEVEDO, ANGEL "GELU" (Deportiva Piloñesa "A") 1 partido Protestar
al árbitro (Artículo: 71-f)
GARCÍA ALONSO, IVÁN DANIEL (Deportiva Piloñesa "A") 1 partido Producirse de
manera violenta (Artículo: 71-h)GARCIA BASTIAN, XURDE (E.F. VIESQUES "A") 3
Partidos por Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)
DE CASTRO RICO, ENRIQUE ANGEL (C.F. Estudiantes "A") 1 partido Producirse de
manera violenta (Artículo: 71-h)
II-ENTRENADORES Y AUXILIARES
GONZÁLEZ MORADO, HUGO "HUGO" (S.D.At. Camocha "B") Amonestación
(Artículo: 70 )
GONZÁLEZ MORADO, HUGO "HUGO" (S.D.At. Camocha "B") 1 partido por Protestar
al árbitro (Artículo: 71-f)
GONZÁLEZ MORADO, HUGO "HUGO" (S.D.At. Camocha "B") 1 partido Conducta
contraria al buen orden deportivo (Artículo: 71-i)
III-DELEGADOS
RODRIGUEZ MELENDI, CONSTANTINO "TINO" (Deportiva Piloñesa "A")
Amonestación (Artículo: 70 )
RODRIGUEZ MELENDI, CONSTANTINO "TINO" (Deportiva Piloñesa "A") SEIS MESES Y
UNA SEMANA por agredir al árbitro principal o asistentes, directivos o
autoridades deportivas, sin que la acción originase consecuencia dañosa
(Artículo: 62-1).
RODRIGUEZ MELENDI, CONSTANTINO "TINO" (Deportiva Piloñesa "A") 1 semana por
protestar al árbitro (Artículo: 71-f)
3ª Asturfútbol - Grupo 2 Temporada: 2023-2024 JORNADA:15 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
BENT LAKHDAR, MOHAMED HAITEM "BENT" (C.D. Salesianos Masaveu "A")
HADI CHERGUE, YASSER "HADI" (C.D. Salesianos Masaveu "A")
GONZÁLEZ NARVÁEZ, DARWIN ANDRE "DARWIN ANDRE" (C.D. Salesianos Masaveu "A")
ARIAS ALONSO, IVAN (C.D. Salesianos Masaveu "A")
BOBES MARTINEZ, CHRISTIAN (C.D. Salesianos Masaveu "A")
GARCIA ALVAREZ, MARIO (Club Atletico de la Florida "A")
FERNANDEZ FERNANDEZ, ANGEL JOSE "ANGEL" (C.D. Raices "A")
PELAEZ LLANIO, SERGIO "PELAEZ" (C.D. Raices "A")
HUERTA GARCÍA, YODEL MANUEL "YANDEL " (C.F. Versalles "A")
HENAO LONDOÑO, JEAN PIERRE (San Juan La Carisa "A")
ALOGO MBA, MARCOS MBA (Oviedo City F.C. "A")
ANGULO IBARRA, ROBERT ALEXANDER "ANGULO" (Oviedo City F.C. "A")
PASARON GONZALEZ, ROGELIO "PASARON" (Oviedo City F.C. "A")
RODRIGUEZ SANTIAGO, JOSE ANTONIO "RODRIGUEZ" (Oviedo City F.C. "A")
PAVÓN GUINEA, MELQUIADES "PAVÓN" (A.D. Guillen Lafuerza "A")
RIVERA RODRIGUEZ, DARIO (A.D. Guillen Lafuerza "A")
FERNANDEZ PEREZ, ADRIAN "FERNANDEZ" (S.D.C.R. La Corredoria "A")
POPESCU, MARIUS ALEXANDRU (S.D.C.R. La Corredoria "A")
GONZALEZ IGLESIAS, MARCOS "GONZALEZ" (S.D.C.R. La Corredoria "A")
IGLESIAS GARCIA, PELAYO "IGLESIAS" (Miranda C.F. "A")
BERDASCO LOPEZ, JONATHAN "JONATHAN" (S.D. Colloto "B")
INASTRILLAS ASEGURADO, IGNACIO (Celtic de Puerto F.C. "A")
MENENDEZ VIVES, JUAN ALEJANDRO "JUAN" (Centro Asturiano Oviedo "A")
SAN EMETERIO ARANGO, ALVARO "SAN EMETERIO" (Centro Asturiano Oviedo "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
CAMPOMANES GARCIA, ALBERTO (C.D. Raices "A") 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
MARTINEZ CANO, JUAN JOSE (Miranda C.F. "A") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
GOMEZ PEREIRA, IVAN (Celtic de Puerto F.C. "A") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
II-CLUBES
S.D. Colloto "B" Incidentes de público. Seguidores Visitante (Artículo:
69-3)
III-ENTRENADORES Y AUXILIARES
CAMPOMANES DIAZ, JOSE ALBERTO (C.D. Raices "A") Amonestación (Artículo:
70 )
CUESTA PANTIGA, MARCELINO (S.D. Colloto "B") Amonestación (Artículo: 70 )
RODRIGUEZ SUAREZ, JOSE "PEPE" (Centro Asturiano Oviedo "A") Amonestación
(Artículo: 70 )
IV- DELEGADOS
BAILON AÑON, SERGIO (S.D. Colloto "B") Amonestación (Artículo: 70 )
3ª Asturfútbol - Grupo 3 Temporada: 2023-2024 JORNADA:12 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
Zapico Diaz, Sergio "ZAPICO" (C.D. Ujo "A")
AREVALO LOPEZ, FERNAN "FERNAN" (C.D. Ujo "A")
BARONA LLERENA, JEREMY (Iberia C.F. "A")
ALONSO ESPIN, MARIO "MARIO" (Iberia C.F. "A")
BORGE URIA, CRISTIAN (Sociedad C.Dª.Campomanes "A")
GONZALEZ DOMINGUEZ, PABLO (Sociedad C.Dª.Campomanes "A")
SIERRA SANCHEZ, MARIO "MARIO" (C. Europa "B")
BARNA, ALEX VALENTIN "VALENTIN" (C.N.Riaño C.F. "A")
PEREZ ALVAREZ, ADRIAN (C.N.Riaño C.F. "A")
IZAGUIRRE RODRIGUEZ, GUZMAN (C.N.Riaño C.F. "A")
GONZALEZ CIENFUEGOS, NOEL "GONZALEZ" (C.N.Riaño C.F. "A")
ALONSO LOPEZ, MARCOS "ALONSO" (C.N.Riaño C.F. "A")
BERJANO GARCIA, ALEN "BERJANO" (C.N.Riaño C.F. "A")
ARIAS MOZO, NEL "ARIAS" (U.D. Llanera "B")
HUERGO LANDERAS, JORGE (U.D. Llanera "B")
REGLERO GONZALEZ, CARLOS "REGLERO" (C.D. Riosa "A")
LAMIA RECIO, ADRIAN "LAMIA" (C.D. Riosa "A")
RATO VAZQUEZ, JOAQUIN (C.D. Riosa "A")
FERNANDEZ ALVAREZ, PELAYO "FERNANDEZ" (C.D. Riosa "A")
CIMADEVILLA BARDO, MOISES (Lada Langreo C.F. "A")
Garcia Granda, Lucas (Lada Langreo C.F. "A")
TERENTE ZAPICO, ALVARO (Lada Langreo C.F. "A")
BABACAR, GUEYE "BABACAR" (Lada Langreo C.F. "A")
CABRALES DIAZ, ADRIAN "ADRIAN" (Lada Langreo C.F. "A")
GONZALEZ ASENJO, ALEXANDER (Lada Langreo C.F. "A")
BAYON ALVAREZ, HOSMEL (Lada Langreo C.F. "A")
RIEGA SUAREZ, ARIAM (U.D. Sariego C.F. "A")
FERNANDEZ GARCIA, DIEGO (U.D. Sariego C.F. "A")
RIVAYA BLANCO, HERNAN "HERNAN" (Atletico de Siero "A")
SANDINO SECADES, PELAYO (L'Entregu C.F. "B")
MIRANDA CEPEDAL, ADRIAN "MIRANDA" (L'Entregu C.F. "B")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
GUTIERREZ GONZALEZ, EMILIO "GUTIERREZ" (Iberia C.F. "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
DE LA BALLINA OLIVER, IVAN "IVAN" (C. Europa "B") 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
VAZQUEZ SUAREZ, JAVIER "VAZQUEZ" (C.N.Riaño C.F. "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
GONZALEZ GONZALEZ, IYAN (C.D. Riosa "A") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
GONZALEZ DIAZ, DARIO "DARIO" (Atletico de Siero "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
FERNANDEZ NAHARRO, YERAY (L'Entregu C.F. "B") 1 partido por acumulación de
amonestaciones (Artículo: 33)
3.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO
DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
SARIEGO SUAREZ, IGNACIO "SARIEGO" (Independiente C.F. "A") 1 Partido
Menosprecio al árbitro (Artículo: 71-c)
VAZQUEZ SUAREZ, JAVIER "VAZQUEZ" (C.N.Riaño C.F. "A") 1 Partido Provocar a
otro (Artículo: 71-b)
INSUA ALVAREZ, GABRIEL (C.N.Riaño C.F. "A") 4 Partidos producirse de manera
levemente violenta para con los
árbitros (Artículo: 60-d)
II-CLUBES
C.N.Riaño C.F. "A" Incidentes de público. Seguidores Visitante
(Artículo: 69-3)
U.D. Llanera "B" Incidentes del público (Artículo: 69-1)
III-ENTRENADORES Y AUXILIARES
VALLINA ALONSO, KEVIN "KEVIN" (C. Europa "B") 3 partidos por protestar
al árbitro,siendo reincidente (en acuerdos
3ª Asturfútbol - Grupo 4 Temporada: 2023-2024 JORNADA:15 (14-1-2024)
1.- AMONESTACIÓN
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, ALEJANDRO "ALEX" (Puerto Vega C.F. "B")
MONTEAGUDO SAEZ, ANTONIO "MONTEAGUDO" (Llaranes C.F. "B")
BARBON SOLIS, BORJA "BORJA" (Llaranes C.F. "B")
BURGUE GARCIA, DANIEL "DANIEL BURGUE" (Llaranes C.F. "B")
VISPO SANTIAGO, ALEJANDRO "VISPO" (U.D. La Espina "A")
RODRIGUEZ LOUGEDO, BORJA "RODRIGUEZ" (U.D. La Espina "A")
FEITO HERNANDEZ, JONATHAN "JONATHAN" (C.D. Pillarno "A")
GONZALEZ MEDINA, GUILLERMO RAMON (C.D. Pillarno "A")
MUÑOZ GARRIDO, JUAN CARLOS "MUÑOZ" (C.D. Pillarno "A")
FERNANDEZ VAZQUEZ, DAVID "VALLIN" (C. Hispano "B")
GARCIA GUTIERREZ, PELAYO "GARCIA" (C. Hispano "B")
RIVERO HUESO, XURDE "XURDE" (C. Hispano "B")
RODRIGUEZ ASTARIZ, MANUEL "RODRIGUEZ" (C. Hispano "B")
RODRIGUEZ REY, MANUEL (C. Hispano "B")
QUINTANA GARCIA, JAIRO (Vegadeo Club de Fútbol "A")
FERNANDEZ RICO, DANIEL "DANI" (Vegadeo Club de Fútbol "A")
BERMUDEZ GARCÍA, MODESTO "BERMUDEZ" (Vegadeo Club de Fútbol "A")
VALLEDOR VILLAGARCIA, FABIO (Vegadeo Club de Fútbol "A")
CENTENO GONZALEZ, NICOLÁS "CENTENO" (Vegadeo Club de Fútbol "A")
FERNANDEZ MARTINEZ, PELAYO "FERNANDEZ" (Boal C.F. "A")
GARCIA RODRIGUEZ, DAVID (Boal C.F. "A")
MARTINEZ MENENDEZ, JAIRO "MARTINEZ" (Racing De Pravia "A")
MEAURIO PARIENTE, JOSU "JOSU" (Racing De Pravia "A")
DIENG FALL, MASSE "MASSE" (Racing De Pravia "A")
PRIETO FERNANDEZ, MATEO "MATEO PRIETO" (C.D.B. Cornellana )
FERNANDEZ LOPEZ, VENANCIO MARCOS "VENA" (C.D.B. Cornellana )
ALLENDE LOPEZ, IVAN "ALLENDE" (U.D. Castros "A")
2.- UN PARTIDO DE SUSPENSIÓN, POR ACUMULACIÓN DE
AMONESTACIONES
PRIEDE GONZALEZ, RUBEN "PRIEDE" (Llaranes C.F. "B") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
RODRÍGUEZ LÓPEZ, ROI "ROI" (C.D. Marino de Cudillero "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
MENENDEZ GALLEGO, XUAN RAMON (C.D. Marino de Cudillero "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
GARCIA CAZADOR, JOSE ANTONIO "JOSE" (Racing De Pravia "A") 1 partido por
acumulación de amonestaciones (Artículo: 33)
SOSA GARCIA, CRISTIAN "SOSA" (C.D.B. Cornellana ) 1 partido por acumulación
de amonestaciones (Artículo: 33)
3.- POR DOBLE AMONESTACIÓN Y CONSIGUIENTE EXPULSIÓN
SOW, IBRAHIMA (C.D. Marino de Cudillero "A") 1 partido por doble
amonestación (Artículo: 34 )
4.- SUSPENSIÓN POR INFRACCIÓN DE LAS REGLAS DE JUEGO
DETERMINANTE DE EXPULSIÓN
SUAREZ GARCIA, CRISTIAN "SUAREZ" (Llaranes 1 Partido Menosprecio al
árbitro (Artículo: 71-c)
|
|
|